Play for free   [ Hellbreed is an exciting browser game with sinister Hack and Slash action and fantastic graphics - no download necessary! ]
Откровение 18:4 - Форум
Суббота, 18.08.2012, 11:46

Christian Herald

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Форум » Вникай в себя и в учение » Наша жизнь » Откровение 18:4
Откровение 18:4


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Четверг, 02.02.2012, 15:25 | Сообщение # 1
В который раз сталкиваюсь с вопросом о том, в какую церковь ходить, чтобы она соответствовала Библии, чтобы не приходилось идти на компромисс с совестью? И в который раз не могу найти ответ. И в который раз мне всё больше кажется, что наступило время, предсказанное в пророчестве:
«Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его.» (Амос 8:11-12)
Разве сейчас не это самое время? Можно пройти от моря до моря и от севера до востока, но найдёшь ли Церковь среди религиозных бизнес организаций, среди уютных клубов по интересам, управляемых шоуменами, содержащимися на обеспечении?
Не вас ли, пастрыри, предупреждает Господь, что придёт как тать ночью? Не вас ли предупреждает Библия, что надо искать Царства Небесного, а не личного обогащения? Не нам ли говорится оставить этих слепых вождей слепых и Сам Господь будет пасти нас?
«Оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Матфея 15:14)
«Сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец заколали, а стада не пасли. Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали, и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали, и потерянной 6 не искали, а правили ими с насилием и жестокостью. И рассеялись они без пастыря и, рассеявшись, сделались пищею всякому зверю полевому. Блуждают овцы Мои по всем горам и по всякому высокому холму, и по всему лицу земли рассеялись овцы Мои, и никто не разведывает о них, и никто не ищет их. Посему, пастыри, выслушайте слово Господне. Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли, - за то, пастыри, выслушайте слово Господне. Так говорит Господь Бог: вот, Я - на пастырей, и взыщу овец Моих от руки их, и не дам им более пасти овец, и не будут более пастыри пасти самих себя, и исторгну овец Моих из челюстей их, и не будут они пищею их. Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я Сам отыщу овец Моих и осмотрю их.» (Иезекииль 34:2-11)

Разве говорил вам Господь, что поставит над вами избранных, по особому помазанных руководителей, которые будут возвещать вам Его волю? Разве не всех нас искупил Господь кровью Своей и сделал царственным священством? Разве не обещал Господь, что мы не будем нуждаться в учителях, но Сам Бог будет учить нас Духом Своим Святым и Словом Своим?
«Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет.» (1-е Петра 2:9)
«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.» (Иоанна 14:26)
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.» (2-е Тимофею 3:16)
«Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.» (Иеремия 31:33-34)
«Но оставлю среди тебя народ смиренный и простой, и они будут уповать на имя Господне. Остатки Израиля не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного, ибо сами будут пастись и покоиться, и никто не потревожит их.» (Софония 3:12-13)

Разве не к нам, живущим в последнее время, обращены слова пророчества:
«И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее.» (Откровение 18:4)
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Четверг, 02.02.2012, 23:12 | Сообщение # 2
Для избежания повторных вопросов, повторюсь, что я не веду речь о прекращении общения между верующими. Я не говорю о ликвидации Церкви. Я говорю о разрыве с религиозными организациями, утратившими в учении связь с Библией. Если учение организации не соответствует Библии - как можно назвать эту организацию Церковью?
И ещё... Церковь Христа не является организацией с уставом, зарегистрированным в местных органах власти. Церкви Христа не нужно разрешение власть имущих для того, чтобы служить Богу.
Также я не против апостолов, пастырей, епископов, дьяконов, а против лицемеров, которые себя таковыми называют и уводят людей от Библии.
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Пятница, 10.02.2012, 11:37 | Сообщение # 3
Знаете, что интересно? Я хожу в разные церковные организации, но ни в одной не числюсь членом церкви. И мне все начинают доказывать: "Как ты можешь служить Богу, если ты не член церкви? Это неповиновение властям церковным и мирским"...
А теперь посмотрите, что реально происходит. Вот есть члены церкви, которые политкорректно и толерантно молчат о проблемах внутри церкви, которые тщательно избегают острых вопросов о расхождении вероучения церкви и Библии... И в момент, когда мы начинаем общаться, все эти вопросы вылазят наружу. После элементарной просьбы аргументировать свои доводы исключительно на Библии, люди лихорадочно начинают пытаться найти Библейское основание своим доктринам. И не найдя начинают думать... Думать самостоятельно, а не по указке сверху от руководства церкви...
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Суббота, 18.02.2012, 17:33 | Сообщение # 4
"Не следуйте за антихристами, за лжепророками, лжецами ведущими в погибель..." Бла, бла, бла... Но почему никто не хочет говорить, как их различить, как отличить грех от праведности, волю Божью от вседозволенности, и что такое грех?
«Ибо законом познается грех.» (Рим.3:20) «Грех есть беззаконие.» (1Иоан.3:4) «Я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.» (Рим.7:7)
Кто-то хочет сказать, что мы сейчас не под законом и спасаемся благодатью? А разве здесь утверждается обратное? Делами закона никто не оправдывается. Единственное для чего дан закон — для различения греха. «Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.» (Рим.6:15) «Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.» (Рим.3:31)
Вникните в Писание: что заключается в понятии веры — только вера в Христа? Но в Христа верят и бесы, и даже больше чем многие из людей, потому что бесы видели Христа лично... Но они остаются бесами... Почему? «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак.2:19,20)
Бог предоставляет нам сделать осознанный выбор — служить Богу или дьяволу, а третьего не дано. «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» (Рим.6:16)
А в чём заключается повиновение какой либо власти? - В соблюдении её законов и постановлений. Многие говорят, что Христос оставил лишь две заповеди: о любви к Богу и о любви к ближнему. Но во первых, в тот конкретный случай Христос говорил о важнейшей заповеди в законе, которая включает в себя все остальные, потому что если человек любит Бога, то он не будет Ему противиться и нарушать Его постановления: «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.» (1Иоан.2:4).
Во вторых, когда говорят, что главное исполняться любви, а заповеди неважны, - это приводит к ужасным результатам. Под предлогом любви благословляют на войну и убийства, в то время как заповедь говорит «Не убей». Под предлогом любви благословляют разводы, потому что одни люди разлюбили друг друга и полюбили других, а заповедь говорит «Не прелюбодействуй». Под предлогом любви заявляют, что неважно какую религию ты исповедуешь, если ты исполняешься любви, а заповедь говорит «Да не будет у тебя других Богов».
В третьих, говоря о наибольшей заповеди в законе, Христос так же говорил о неизменности заповедей, что они не изменятся ни на букву, ни на запятую пока не прекратит своё существование небо и земля: «Истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.» (Матф.5:18)
Соблюдает ли современный мир заповеди? «Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.» (Откр.14:12)
Теперь забудьте всё, чему вас учили раньше и читайте Библию с чистыми мозгами и открытыми глазами, читая то, что написано, а не то, что вам вдалбливали всю жизнь...
Приведу лишь два примера попрания Божьих заповедей. Вторая заповедь запрещает делать изображение кого или чего либо на небе, на земле или в воде и поклоняться этим изображениям. Первоапостольская церковь придерживалась этой заповеди и не делала изображений даже Христа: «...в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ.» (1Пет.1:7-9) Но спустя восемь столетий после Христа религиозные лидеры решили не упускать возможность дополнительного дохода и на II Никейском соборе в 787 г. по Р.Х. законодательно утвердили иконопочитание... Утвердил не Бог, утвердили люди через почти восемьсот лет вопреки Библии...
Четвёртая заповедь говорит нам работать шесть дней в неделю, а субботу уделить служению Богу. Этой заповеди придерживался ветхозаветный Израиль, соблюдал её Иисус, исполняли апостолы и учили соблюдать её как обращённых иудеев, так и обращённых из язычников, никогда не заявляя об изменении заповеди. Так продолжалось четыре столетия. Но религиозные лидеры в угоду императору Константину на Лаодикийском соборе в 364 г. по Р.Х. изменили заповедь с субботы на воскресенье. Опять таки, изменил не Бог, изменили люди через почти четыреста лет вопреки Библии...
Сейчас многие утверждают, что вообще не важно какой день отдавать Богу, потому что они служат Богу каждый день... Да, пребываем с Богом каждый день, но шесть дней работай и делай всякие дела твои, а седьмой день - суббота, Господу твоему. Неужели кто-то хочет заявить, что знает лучше Бога, чего хочет Бог, что Бог установил заповедь, - а кто-то имеет право игнорировать. Ты хочешь послужить Богу? - Начни с послушания Его заповедям...
Это лишь два примера, а самостоятельно сравнить, чему вас учат и что написано в Библии, может каждый.
«Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете.» (Втор.11:26-28)
«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека.» (Еккл.12:13)
«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.» (1Иоан.2:1-3)

Сверьтесь с Писанием — действительно ли вы находитесь в Божьей Церкви? «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.» (Ис.8:20) «Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Матф.6:23) Только через Библию можно увидеть где свет, а где лишь вид ангела света. Не стоит слушать высокообразованных мудрецов, которые софистикой и философией могут привести вас к любым выводам. Слушайте Слово Божье, Которое просто и понятно даже для младенцев, как говорил Иисус: «Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам.» (Лук.10:21) Поэтому, если Библия что-то называет грехом — то это грех, как бы вас не старались убедить в противоположном. И даже если в подтверждение своих слов вам будут приводить чудеса и знамения, помните слова пророчества: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.» (Мар.13:22) Но вы предупреждены: «Вы же берегитесь. Вот, Я наперед сказал вам все.» (Мар.13:23) И если вам проповедуют учение отличное от первоапостольской цекрви, то Библия предупреждает: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.» (Гал.1:8) И к вам обращены слова: «И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее.» (Откр.18:4)
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Суббота, 07.04.2012, 14:49 | Сообщение # 5
«Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.» (1Иоан.2:6)
Христиане, вы можете себе представить Христа гуляющего по ночным клубам и курящего кальян? То как вы себе позволяете такое поведение?
«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.» (1Иоан.2:15)
Вы хотите иметь спасение и Божье благословение, и при этом получать все мирские удовольствия?
«Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.» (Иак.4:4)
Мало вам того, что вы потворствуете своим похотям, - вы учите этому и соблазняете неутверждённых в вере, которые приходят искать Бога.
«Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.» (Матф.18:6,7)
И не стоит по привычке обвинять людей в ношении мантии судьи. Судить вас будет Бог, а пока вас обличают с надеждой, что вы опомнитесь. Не ожесточайте сердец ваших как фараон, не стоит дожидаться язв на свою голову.
«Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.» (1Тим.5:20)
«Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху.» (2Тим.4:2,3)
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Суббота, 07.04.2012, 14:54 | Сообщение # 6
Неужели вы думаете, что спасены, потому что ходите в церковь или живете в христианской семье? Только Христос и личное знакомство с Ним приводит к спасению. Никто за вас не построит ваши отношения с Богом, ни мать, ни отец, ни сестра, ни брат, ни пастырь.
"Сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простер на нее руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на нее голод, и стал губить на ней людей и скот; и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, - то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог. Или, если бы Я послал на эту землю лютых зверей, которые осиротили бы ее, и она по причине зверей сделалась пустою и непроходимою: то сии три мужа среди нее, - живу Я, говорит Господь Бог, - не спасли бы ни сыновей, ни дочерей, а они, только они спаслись бы, земля же сделалась бы пустынею. Или, если бы Я навел на ту землю меч и сказал: "меч, пройди по земле!", и стал истреблять на ней людей и скот, то сии три мужа среди нее, - живу Я, говорит Господь Бог, - не спасли бы ни сыновей, ни дочерей, а они только спаслись бы. Или, если бы Я послал на ту землю моровую язву и излил на нее ярость Мою в кровопролитии, чтобы истребить на ней людей и скот: то Ной, Даниил и Иов среди нее, - живу Я, говорит Господь Бог, - не спасли бы ни сыновей, ни дочерей; праведностью своею они спасли бы только свои души." (Иез.14:13-20)
Даже если вы общаетесь с праведниками, но сами такими не являетесь, - это вас не освящает. И наоборот, каждое ваше соприкосновение с грехом всё больше удаляет вас от Бога.
"Если бы кто нес освященное мясо в поле одежды своей и полою своею коснулся хлеба, или чего-либо вареного, или вина, или елея, или какой-нибудь пищи: сделается ли это священным? И отвечали священники и сказали: нет. Потом сказал Аггей: а если прикоснется ко всему этому кто-либо, осквернившийся от прикосновения к мертвецу: сделается ли это нечистым? И отвечали священники и сказали: будет нечистым. Тогда отвечал Аггей и сказал: таков этот народ, таково это племя предо Мною, говорит Господь, и таковы все дела рук их! И что они приносят там, все нечисто." (Агг.2:12-14)
Я вам больше скажу: даже если вы служите в церкви пастором или служителем, но при этом продолжаете вести мирской образ жизни и стремиться к мирским благам, то не остается для вас более жертвы за грехи.
"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников." (Евр.10:26,27)
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Матф.7:22-23)
"Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." (Иак.4:4)
"Как же ты, уча другого, не учишь себя самого? Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь? Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников." (Рим.2:21-24)
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:28 | Сообщение # 7
Христос воскрес! Только разве сегодня? Спросите у Слова Божьего, что соблюдаете: Библейское постановление или дату языческого праздника с языческими обрядами? Иисус показал нам пример как и когда праздновать Пасху: "В первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня." (Левит 23:5)
"В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи? Он же сказал в ответ : опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал. И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов." (От Матфея 26:17-28)

Да и разве соблюдение праздников нас спасает? "Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает." (К Римлянам 14:5-6)
"Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди." (1-е Иоанна 2:2-3)
"Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца." (1-е Петра 1:18-19)
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Суббота, 16.06.2012, 01:56 | Сообщение # 8
"Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его." (Амос 8:11-12)
Библия - самый переиздаваемый бестселлер в мире, но люди будут жаждать Слова и не найдут его...
Да потому что уже сегодня вы читаете "Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы." (2-е Тимофею 3:12), а проповедуете благосостояние; читаете "Даром получили, даром давайте." (От Матфея 10:8), и тут же продаёте свои проповеди; читаете "Помни день субботний, чтобы святить его." (Исход 20:8), и тут же говорите, что будете соблюдать другой день, который вам нравится. У людей на столько уже огрубело сердце, что они даже не замечают, что читая в Библии "чёрное", произносят "белое"...
Забудьте всё, чему вас учили раньше, выкиньте из мозгов весь мусор и читайте Слово в неповреждённом виде: "Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение." (1-е Петра 2:2)
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Четверг, 28.06.2012, 20:51 | Сообщение # 9
Читающий да разумеет...
Когда перечитывал историю о казнях Египетских и исходе евреев из Египта (Исход 7-13), появились ряд мыслей и аналогий, которые упорно крутились вокруг состояния сегодняшней церкви и того, что, возможно, вскоре нас ожидает.
Отталкиваясь от того, что Ветхий завет является пророческим прообразом будущих времён, а так же, что события истории повторяются как бы по спирали, я стал искать повторения истории избавления избранного народа. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас." (Екклесиаст 1:9-10)
Когда всё человечество преисполнилось грехов и должно было быть уничтожено потопом, Бог спасает семью Ноя в ковчеге. Когда Содом и Гоморра погрязли в разврате, Бог испепеляет их, но перед этим выводит Лота с семьёй. Когда сыны Израиля согрешили из зависти против брата, а вся земля погибала от голода, Бог через Иосифа выводит Израиля из голодающей земли в процветающий Египет. Когда фараон издевался над евреями, Бог выводит избранный народ из египетского рабства. Каждый раз история повторяется: когда народ отступает от Бога и в грехах доходит до своего истребления, Бог выводит и спасает избранных, оставшихся верными. И сейчас мы видим, что мир лежит в грехе, церковь всё больше отступает от Бога, человечество на грани самоуничтожения, и мы ожидаем пришествия Христа и избавления. Можно ожидать, что история повторится, и поэтому описание избавления евреев из египетского рабства особенно привлекает внимание, так как может рассказать нам, что ожидает церковь перед вторым пришествием Христа.
Евреи находились под властью языческого Египта, и фараон искал, как их уничтожить, потому что боялся за свою власть. Как и сегодня нечестные служителя боятся, когда им говорят правду из Писания или обличают их дела. И вот Бог посылает Моисея передать фараону слово Божье со знамениями и вывести избранный народ. "Смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком: ты будешь говорить все, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей." (Исход 7:1-2)
"И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем. И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами: каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы." (Исход 7:10-12)
Не сразу начались казни, вначале Бог даёт знамение и предостережение, но волхвы делают подобное чудо, хотя и близко не равное Божьему, и игнорируют предупреждение.
"И поднял Аарон жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской. И волхвы Египетские чарами своими сделали то же." (Исход 7:20-22) Говоря о Духе Святом, Христос сравнивал Его с рекой воды живой: "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо ещё не было на них Духа Святаго, потому что Иисус ещё не был прославлен." (От Иоанна 7:38-39) Рыба символизирует христианство. Апостолы были рыболовы и Христос сделал их ловцами людей: "Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков." (От Матфея 4:18-19) Итак, рыба в реке вымерла, вода воссмердела, что нельзя стало пить — церковь лишилась христианства и Духа Святого. Волхвы продолжают подделывать Божьи чудеса, но не в состоянии справиться с последствиями — чистой воды, чистого учения, силы Духа нет во всём Египте ни в одном сосуде. Сосуды в Библии символизируют людей: "А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?" (К Римлянам 9:20-21) Итак, все люди в отступивших церквях лишаются Духа Святого.
Если это первое наказание не заставит одуматься, из воссмердевшей реки выйдут жабы и покроют всю землю: "Если же ты не согласишься отпустить, то вот, Я поражаю всю область твою жабами; и воскишит река жабами, и они выйдут и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою, и в домы рабов твоих и народа твоего, и в печи твои, и в квашни твои, и на тебя, и на народ твой, и на всех рабов твоих взойдут жабы." (Исход 8:2-4) Воссмердевшая река — церковь, лишённая Духа Святого, и оттуда выйдут жабы. Жабы в Библии символизируют бесовских духов, творящих знамения, чтобы искушать людей: "И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: это - бесовские духи, творящие знамения." (Откровение 16:13-14) Бесовские духи с ложными знамениями порыли всю землю и вошли в каждый дом. Озлобившиеся волхвы-лжеучителя и дальше подделывают чудеса Божьи, но этим только увеличивают количество жаб и не в состоянии убрать их — очистить церковь от бесовских заблуждений.
"Аарон простер руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились мошки на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской." (Исход 8:17) Полчище мелких мошек облепляли людей, лезли в глаза, нос, уши, - множество мелких, незначительных, на первый взгляд неприметных грехов и отступлений от истины наполнило церкви, и вся эта гадость происходит на наших глазах и у нас на слуху, мы это видим и слышим в церквях. Но фараон продолжает упорствовать в сопротивлении Богу.
"Вот, Я пошлю на тебя и на рабов твоих, и на народ твой, и в домы твои песьих мух , и наполнятся домы Египтян песьими мухами и самая земля, на которой они живут; и отделю в тот день землю Гесем, на которой пребывает народ Мой, и там не будет песьих мух , дабы ты знал, что Я Господь среди земли." (Исход 8:21-22) Многие исследователи Библии сходятся во мнении, что "песьи мухи" — это были не просто блохи. Э. Церен в книге “Библейские холмы” говорит о них следующее: “Весной пробуждаются целые полчища блох и кровожадно бросаются на людей. Затем, когда солнце начинает посылать палящие лучи на землю, блох сменяют облака песчаных мух, укусы которых весьма болезнены. Приходится опасаться и финиковых ос, своеобразной разновидности обыкновенного шершня, оставляющих после укуса горящие нарывы. Мучительные боли доставляет “багдадская” или “годовая шишка”, как ее называют арабы... Из кожных узлов образуются большие болезненные опухоли. Они гноятся и могут привести к ужасным уродствам." "Погибала земля от песьих мух." (Исход 8:24) Если закрыть глаза на небольшое отступление от истины и дать поблажку греху, то очень скоро из маленького он станет большим и начнёт терзать тебя. Если раньше церковь заигрывала с миром, то теперь мир открыто диктует церкви свои условия: христианам запрещают самим воспитывать своих детей, в церквях принуждают служителей благословлять содомитов, верующим запрещено открыто высказывать свои убеждения под угрозой судебного преследования. Маленькие мошки превратились в пёсьих мух — вчерашние поблажки сегодня обернулись открытым грехом, раздирающим церковь. И тут Бог явственно показал различие между "Египтом" и избранным народом — грех не касался Израиля.
"Вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на волах и овцах: будет моровая язва весьма тяжкая." (Исход 9:3)
"Они взяли пепла из печи и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте. И не могли волхвы устоять пред Моисеем по причине воспаления, потому что воспаление было на волхвах и на всех Египтянах." (Исход 9:10-11)
"И был град и огонь между градом, град весьма сильный, какого не было во всей земле Египетской со времени населения ее. И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал." (Исход 9:24-25)
"И напала саранча на всю землю Египетскую и легла по всей стране Египетской в великом множестве: прежде не бывало такой саранчи, и после сего не будет такой; она покрыла лице всей земли, так что земли не было видно , и поела всю траву земную и все плоды древесные, уцелевшие от града, и не осталось никакой зелени ни на деревах, ни на траве полевой во всей земле Египетской." (Исход 10:14-15)

Отступление от Бога влечёт за собой всё большие последствия. Моровая язва, воспаления и нарывы, с которыми волхвы уже не в состоянии справиться, град и огненный дождь, бьющий и выжигающий всё живое. "Кто имеет, тому дано будет , а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь." (От Луки 8:18) Даже те несчастные остатки, что уцелели после всех бедствий, уничтожает саранча. "Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло." (Исаия 1:5) Не смотря ни на что ожесточённое сердце не хочет смягчиться и примириться с Богом, хотя всё это время Господь даёт возможность отступившим покаяться и поступать по воле Божьей, чтобы избегнуть язв: "Те из рабов фараоновых, которые убоялись слова Господня, поспешно собрали рабов своих и стада свои в домы." (Исход 9:20)
"Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня; не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их." (Исход 10:22-23)
И наступила тьма. Церковь перестала нести свет. "Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" (От Матфея 6:23) Люди перестали видеть свет, перестали видеть друг-друга, перестали видеть... "Они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (От Матфея 15:14) И в таком бедственном положении, когда Египет больше всего нуждался в покаянии перед Богом, фараон отказался принимать обличения: "И сказал ему фараон: пойди от меня; берегись, не являйся более пред лице мое." (Исход 10:28) Человеку может быть прощён любой грех, если он в нём раскается, но если он отвергает работу Духа Святого, побуждающего к раскаянию, то "...не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (От Матфея 12:32)
"В полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота." (Исход 11:4-5)
Казнь первенцев... Все первенцы освящены Богу. "Освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота: Мои они." (Исход 13:2) В Египте погибает всё освящённое Богу, - в отпавших церквях не остаётся ничего святого, приближающего к Богу. И в этот день Бог выводит Свой народ из Египта, - Бог выводит Свой верный народ из отступивших церквей. "И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее." (Откровение 18:4)
Когда Господь вывел Израиля из Египта, провёл через море и привёл в Мерру, Он предупредил как народ Божий может избежать всех язв египетских — слушаться Бога и соблюдать заповеди Его: «И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой.» (Исход 15:26)
Ещё раз повторюсь, что эти мысли и аналогии появились у меня в голове, когда перечитывал главы о казнях египетских, но перечитайте эти места самостоятельно, - разве не напоминает вам поведение фараона и происходящее в Египте то, как упорствуют в непризнании греха многие сегодняшние пастыря, и то, что сегодня происходит у нас в церквях? Единственное, что я знаю точно, - это то, что время близко... "Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко." (Откровение 1:3)

 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Пятница, 29.06.2012, 21:23 | Сообщение # 10
История Самсона очень походит на сегодняшнюю жизнь христиан (Судьи 13-16). Не смотря на то, что Самсон был назорей от рождения, он увлекался вслед своим вожделениям, вслед похоти своих очей. Двадцать лет он был судьёй Израиля днём, а вечером уходил в языческие города к языческим женщинам. Он на столько был уверен в своей близости к Богу, что не боялся заигрывать с миром. Чувствуя присутствие Духа Божьего, он думал, что устоит против мирского, что всегда сможет противостать и устоять против искушения, но именно мирская страсть и лишила его освящения и силы Божьей. «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Иоан.2:15,16)
Подобно Самсону живут и сегодняшние христиане. Им очень нравится приходить на церковные собрания, пребывать в общении с Богом, наполняться Духом Святым... Но нравится это им только два часа один раз в неделю. И после этих двух часов они выбегают из церкви, чтобы быстрее вернуться к своим мирским похотям и вспомнить о Боге только через неделю в следующие выходные. Как и Самсон, они искренне уверены, что раз их так сильно касается Дух Святой в церкви, значит они близки к Богу. Они забывают только о том, что если получив познание о Христе, мы возвращаемся к мирскому, то это ещё больше удаляет нас от Бога. «Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.» (2Пет.2:20-22)

 
Форум » Вникай в себя и в учение » Наша жизнь » Откровение 18:4
Страница 1 из 1 1
Поиск: