Free online game   [ Vampires and werewolves: For centuries an eternal battle for supremacy of the shadows has raged. Which side will you choose? ]
Форум
Воскресенье, 26.02.2012, 00:32

Christian Herald

E-mail:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 1 1
Форум » Вникай в себя и в учение » Наша жизнь » Чудо «Благодатного огня»
Чудо «Благодатного огня»


Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Понедельник, 22.11.2010, 09:59 | Сообщение # 1
«Одним из немногих чудес Православной Церкви, являемых ежегодно в известное время и в известном месте, является Благодатный огонь. По количеству очевидцев (до 20 тыс. человек ежегодно) и исторический длительности (как минимум с IV в. по Р.Х.) это событие не имеет аналогов не только в нашей Церкви, но и во всём мире.»

Во время пресс-конференции предстоятель Иерусалимской церкви развеял характерные для русского благочестия представления о обряде возжигания огня в Великую субботу в храме Гроба Господня. По словам диакона Андрея Кураева, патриарх всячески избегал терминов “чудо” или “схождение”, заявив, что обряд Великой субботы — “это церемония. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от кувуклия разошлась по миру”. Ничего страшного в этом признании нет. Достаточно вспомнить разговор первого главы Русской миссии в Иерусалиме, епископа Порфирия Успенского, с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием. Последний откровенно говорил об обычном способе зажигания святого огня в кувуклии патриархом иерусалимским. Преосвященный Порфирий пишет: “Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо Великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба”.
Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог” kuraev.ru. Эти слова звучат более чем странно — год назад, в Великую субботу, он, комментируя прямую трансляцию этого обряда на российском телеканале НТВ, уверял зрителей, что огонь сходит в виде молнии с неба. И что это является зримым подтверждением истинности православия. Среди российских верующих упорно муссируется слух, что если Благодатный огонь не сойдет в одну из суббот, то это означает, что близок конец света. Интересно, полетит ли в эту Великую субботу председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин в Иерусалим за Благодатным огнем? Или объяснение патриарха Феофила остановит его?
В 1949 году русский литургист Николай Успенский заявил, “что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного. Для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция. Традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего в мир. Традиция, с которой христиане завершали каждый день своей жизни”. Остается порадоваться тому, что нашлись наконец-то люди, которые взяли на себя разоблачение этой благочестивой лжи. Отрадно, что среди них не только патриарх иерусалимский Феофил, но и русский диакон Андрей Кураев.
"Портал-Credo.Ru": Не могли бы Вы прокомментировать скандал, разгоревшийся в последнее время в связи с высказыванием диакона Андрея Кураева о Благодатном огне?

Протоиерей Михаил Ардов: Сейчас один из не очень частых случаев, когда я согласен с отцом диаконом профессором Кураевым. Единственное, мне казалось, что вот так – про зажигалку, карман – может быть, было излишне. Можно было сделать это деликатнее, но это давно пора сделать. Потому что существует, например, доклад Успенского о том, как это делается.
Мало того, у меня есть личное воспоминание на сей счет. Когда-то я был очень близок с ныне давно покойным архиепископом Московской патриархии Киприаном (Зерновым), который в течение нескольких лет возглавлял духовную миссию патриархии в Святой Земле. Однажды он при мне уронил такую фразу. Она была более, я бы сказал, деликатная, чем у Кураева. Он сказал: "Они говорили, как они это делают".
Надо сказать, что в принципе - если зажигается от лампады, стоящей у Гроба Господня, этот огонь, то для человека православного и почитающего Пасху, да еще встречающего ее в таком месте, этого было бы достаточно. Но, увы, во все времена среди христиан и нехристиан была масса людей, желающих чего-то необыкновенного, чуда. И вот им-то Господь сказал: "Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему… " (Матф. 16:1-4). Тот, кто жаждет чуда ради самого чуда, его не получает.

И еще один момент. Есть люди, которые говорят, что православие истинное "потому, что сходит Благодатный Огонь". Но после всего сказанного, хочется вспомнить только слова из Писания:
«Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.» (Матф.24:24)
«И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.» (Откр.13:13)

По материалам glaznayamaz.org
 


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Классик Дата: Суббота, 08.01.2011, 22:17 | Сообщение # 2
Для меня Бог истинен потому что я Его знаю. Для меня православие истинно потому что я родился в православии.
Зачем искать плохости, и потакать не Духу Единения, Единому, но духу сопротивления, противления сатане!? Ведь вы не знаете наверняка, что там ложь!?
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Суббота, 08.01.2011, 23:06 | Сообщение # 3
Quote (Stynov)
Зачем искать плохости, и потакать не Духу Единения

Во-первых: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они." (1-е Иоанна 4:1)
Во-вторых, единение возможно только на основе ИСТИНЫ, как написано: "Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?" (2-е Коринфянам 6:14-16) А ИСТИНА заключена в Библии: "Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина." (Иоанна 17:17) По этому какое единение может быть с теми, кто называясь братом, попирает Слово Божье?
 
Форум » Вникай в себя и в учение » Наша жизнь » Чудо «Благодатного огня»
Страница 1 из 1 1
Поиск: