Fight evil creatures online   [ Wizard City and the Spiral Worlds are infested with evil creatures.Become a brave wizard student and take on exciting adventures ]
Философские притчи - Форум
Суббота, 18.08.2012, 11:22

Christian Herald

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Форум » Вникай в себя и в учение » Наша жизнь » Философские притчи
Философские притчи


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Среда, 17.11.2010, 10:13 | Сообщение # 1
Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.
Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»
В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Среда, 17.11.2010, 10:14 | Сообщение # 2
Женщина была создана из ребра мужчины:
не из ноги, чтобы быть растоптанной;
не из головы, чтобы превосходить,
а из бока, чтобы быть равной ему;
под рукой, чтобы быть защищенной;
рядом с сердцем, чтобы быть любимой.
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Четверг, 25.11.2010, 11:31 | Сообщение # 3
Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая её, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нёс его домой, он хрипел и задыхался. Я нёс его домой и больше всего боялся повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему всё без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Вторник, 30.11.2010, 12:21 | Сообщение # 4
Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ.
- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых,через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал....
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни необходимости. Зачем тогда говорить?
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Вторник, 30.11.2010, 12:30 | Сообщение # 5
Есть ли жизнь после… родов?
Разговор младенцев в утробе матери.
Один из них – верующий, другой – неверующий.
Неверующий: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий: Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами.
И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир.
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Четверг, 02.12.2010, 00:11 | Сообщение # 6
Человек умер и попал к Богу. Бог показывает ему его жизнь в виде следов на песчанном пляже и говорит:
"Видищь? Тут две пары следов, одни твои, а вторые мои; я всю жизнь был рядом с тобой и оберегал тебя."
"Да," -отвечает человек, - "но вот тут, когда умерла моя мать тебя небыло рядом," - показывает человек на промежуток времени, где одна пара следов, - "и тут, когда я потерял отца , и тут, когда я похоронил жену , и тут, когда я очень сильно болел...."
И Бог ответил : "В эти моменты я нес тебя на руках ..."
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Понедельник, 06.12.2010, 14:02 | Сообщение # 7
Пришел к цирюльнику посетитель. Разговорились они и зашла вдруг у них речь о Боге.
Цирюльник говорил:
- Что бы вы не говорили, а Бога нет. Разве бы он позволил всем этим бедам случиться? Посмотри, сколько повсюду войн, бед, разрушений, страданий? Нет Бога.
Посетитель просто молча слушал. Вдруг он в окне увидел заросшего человека, сонно чесавшего бороду. Было такое впечатление, будто он никогда не стригся.
Тогда сказал посетитель:
- Что бы вы мне не говорили, а все-таки нет цирюльников на свете. Иначе не было бы на свете небритых и нестриженых людей.
На это цирюльник сказал:
- А я на что? Я всех постригу, только пусть придут.
- Вот так и Бог, он спасет всех, если к Нему придут.
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Понедельник, 06.12.2010, 14:06 | Сообщение # 8
ДИАЛОГ

- Ты, почему плачешь?
- Мне больно.

- Тебя кто-то обидел?
- Да.

- Расскажи, тебе станет легче.
- Не уверена. Думаю, понять меня сможет только тот, кто сам пережил подобное.
- А ты попробуй.

- Хорошо… Знаешь, как больно, когда на тебя не обращают внимание? Когда с тобой неделями не разговаривают, когда ты говоришь, а тебя, словно, не слышат? Когда задаешь вопрос, а в ответ – тишина?
- Знаю, со Мной так обращались и не раз. И сейчас не все реагируют на Мой голос.

- Понимаешь, это так унизительно, когда про тебя постоянно забывают. Когда все собираются за столом, а тебя даже не приглашают. Когда о тебе вспоминают только тогда, когда надо что-то подать, приготовить или убрать.
- Понимаю. Со Мной так поступают многие. Они вспоминают обо Мне только тогда, когда у них какая-нибудь беда, или им что-то от Меня надо.

- А еще, так обидно, когда сделаешь что-нибудь хорошее, а никто этого даже не заметит, не оценит. Все принимается как должное. Но ведь, я не много жду – всего пару слов благодарности или хотя бы просто, чтобы мой труд заметили.
- Знакомо. Я, например, каждый день повелеваю солнцу взойти на небо, и звездам освещать землю ночью, но это не ценят. Все воспринимается, как само собой разумеющееся.

- А знаешь, как тяжело вести хозяйство одной, без помощников? Когда они могут позволить себе сказать «хочу» или «не хочу», а у тебя только одно слово – «надо».
- Знаю. Мне тоже многие отказывают в помощи.

- А еще я так устала ждать теплых ласковых слов, нежности и любви. А я же все-таки женщина.
- Ошибаешься, если думаешь, что в этом нуждаются только женщины…

- И мне очень больно, когда мне врут, обещают и не выполняют, говорят одно, а поступают по-другому.
- Да, Мне тоже от этого всегда больно…

- А Тебе знакома боль от мысли, что твоя любовь не нужна. Когда ты хочешь выразить ее объятьями, поцелуем, но натыкаешь на ледяной «гранит» и равнодушный взгляд сквозь тебя.
- Да, милая, Я много раз разбивался о холодные гранитные сердца…

- Я так устала. Я терплю это целых полтора года. У меня нет больше сил. Это не выносимо…
- Но Я терплю это от самого начала. Я – Сущий! И со Мной так поступали всегда, все народы, во все времена.

- Да, но я не сказала тебе самого главного. Знаешь, как ужасно, когда тебя предают, когда на твою любовь отвечают предательством, изменой. Это – плевок в душу! Разочарование. Страшная боль…
- Это боль душевная. Гораздо тяжелее, когда к ней присоединяется еще и боль физическая. Когда плюют в лицо, бьют плетью и палками. Когда твою Любовь распинают на кресте и смеются, глядя, как она умирает…

- И как Ты вынес эту боль? Почему не приказал небесам в тот же час свернуться?
- Потому что простил.

- Почему Ты не сделаешь это сейчас?
- Потому что долго терплю и жду.

- Но где Ты берешь силы терпеть все это?
- В Любви…

 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Пятница, 10.12.2010, 14:34 | Сообщение # 9
В южной части Англии в Уэльсе есть один удивительный замок. Он называется Бетгелен. Этот замок расположен в городе с таким же названием. Бетгелен – это имя человека. Посередине этого замка находится ничто иное, как могила этого человека. Звучит интересно для вас? Интригующе? Для меня, однако, это не было чем-то слишком интересным, до тех пор, пока я не узнал, что Бетгелен это вовсе не человек, а собака! Как это так, собаке достается такая шикарная могила внутри замка, и целый город назван его именем? История этой собаки на стене замка каким-то образом выгравирована. Оказывается, король очень любил ее. Эта собака была самым лучшим его другом. И каждое утро они опускали мост через реку и король с собакой выходя из замка по этому мосту, отправлялся на охоту. Однажды утром король по привычке позвал свою собаку, но никто не откликнулся, и он отправился на охоту сам. Мост уже был опущен и король вернулся с охоты и вновь позвал собаку, но Бетгелен не откликнулся. У короля был один единственный ребенок. Это был четырех летний сын. И однажды этому сыну предстояло стать королем. Каждое утро король отправлялся к своему сыну после ночи. Он обнимал его и целовал, и мальчик просыпался. Вот этим же утром король вновь отправился в комнату своего малыша. Он открыл дверь и то, что, увидел, просто едва не убило его. В комнате была видна кровь на стенах, кровь на постели, кровь на полу. И когда он смотрел на эту кровь, он услышал звук. На полу лежала его собака Бетгелен и она вся была покрыта кровью. Король посмотрел на нее внимательно, и он увидел, что на ней нет ни одной раны. И он понял, что произошло… Собаку съедала зависть, она завидовала сыну короля. Когда король, держа своего сына прижав к груди, то собака иногда пыталась проникнуть между королем и сыном, залезть между ними, и когда собака пыталась это сделать – она рычала. Король теперь понял, что случилось, его самый лучший друг – собака, загрызла до смерти его сына. И естественно король очень разгневался. Он вытащил свой меч и убил собаку, прямо там в этой комнате. Достаточно было одного меткого удара и Бетгелен был мертв. Затем король услышал еще один звук, он был откуда-то из под кровати. Он подошел к кровати, посмотрел под нее, и увидел там своего сына. И его сыну вообще не было причинено никакого вреда. Он был только очень напуган под кроватью. И что вы думаете, буквально на близком расстоянии от его сына был мертвый волк. Бетгелен, оказывается, убил волка в жестокой схватке, а король, теперь в порыве гнева, убил своего лучшего друга. И в продолжении истории о короле сказано, что он никогда больше в жизни не улыбался, потому что он убил своего лучшего друга! Он поднял собаку и отнес ее прямо в своих руках в середину замка, и он похоронил ее. Он изменил название замка, назвал его Бетгелен, также дал тоже самое название городу. Если бы только король смог трезвым умом рассудить, что же здесь произошло! Ах, если бы он только пять минут подождал еще! Его друг был бы до сих пор жив! Только теперь ситуация для короля была ясна, он понял все до конца, что на самом деле произошло, и понял, что он был не прав во всех отношениях.
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Пятница, 10.12.2010, 14:40 | Сообщение # 10
Два этических вопроса.

1) Вы знакомы с беременной женщиной, которая уже имеет 8 детей.
Двое из них - слепые, трое - глухие, один - умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом.
Посоветуете ли Вы ей сделать аборт?
Но прежде, чем ответить на этот вопрос, ответьте на другой.

2) Происходят выборы мирового лидера и Ваш голос - решающий.
Краткие характеристики кандидатов:
а) Связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 8-10 мартини.
б) Дважды вышибали со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума, каждый вечер выпивает бутылку виски.
в) Герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких матримониальных связях не замечен.

Кого же Вы выбираете? Ответили? Тогда еще два слова о кандидатах.
а) Уинстон Черчилль
б) Франклин Д. Рузвельт
в) Адольф Гитлер

Вот теперь Вы готовы ответить на самый первый вопрос.
Если Вы посоветовали сделать аборт - Вы только что убили Людвига Ван Бетховена.

 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Пятница, 10.12.2010, 14:42 | Сообщение # 11
У Господа на посылках были два ангелочка. Один из них постоянно путешествовал между землей и небесами. Другой почти все время проводил, сидя на облачке и думая, зачем же другой ангелочек все время путешествует между землей и небесами.
Сидящий ангелочек решил спросить у занятого, что же он такое делает. «Скажи мне, братец ангел, что это у тебя за работа такая, которой ты занят все время?»
И занятой ангелочек ответил ему: «Я собираю все "Прошу тебя, Господи" у людей на Земле и приношу их Господу. А позволь мне спросить тебя, в чем заключается твоя работа, если ты почти все время просиживаешь на этом облачке и смотришь, на Землю?»
Сидящий ангелочек торжественно ответил: «Моя работа состоит в том, чтобы собирать все "Спасибо, Господи" у людей на Земле и доставлять их Господу».
Дадим же скучающему ангелу работу!
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Суббота, 11.12.2010, 19:50 | Сообщение # 12
Потерять всё
Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл ему на помощь. Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, во время грозы, побродив по острову в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё.
Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: "Боже, за что?".
Рано утром следующего дня его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.
— Но как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.
— Мы заметили ваш сигнальный костёр, — ответили они.

P.S. Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания.

 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Вторник, 14.12.2010, 17:49 | Сообщение # 13
Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..." Мораль: Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце".
Давай людям больше, чем они ждут от тебя, и делай так со всеми. Когда говоришь "я люблю тебя", говори это серьезно. Когда говоришь "мне очень жаль", смотри человеку в глаза. Не смейся над чужими мечтами. Ты можешь получить много душевных ран, но это единственный способ прожить свою жизнь. Не суди людей по их близким. Говори медленно, но думай быстро. Если тебе задают вопрос, на который тебе не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это узнать?" Помни, что величайшая любовь и величайший успех несут очень большую опасность. Когда ты проигрываешь и теряешь многое, не потеряй урока. Помни о триаде: уважение к себе, уважение к другим, ответственность за свои поступки. Не позволяй маленькому безразличию разрушить большую дружбу. Улыбайся, когда говоришь по телефону. Тот, кто тебе звонит, почувствует это по твоему голосу. Читай между строк. Помни: иногда не получить что-то, чего ты очень хочешь - это тоже удача.
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Вторник, 14.12.2010, 17:54 | Сообщение # 14
Один человек, вставший на духовный путь, был не удовлетворен методиками, которые дал ему его наставник. Он пришел к своему наставнику и сказал: «Я использую эти методики вот уже десять лет, но все еще не достиг просветления. Научите меня еще чему-нибудь, чтобы я мог скорее продвигаться по духовному пути».
Наставник спокойно улыбнулся и повел ученика к реке. Ученик волновался, полагая, что сейчас узнает новую «методику», с помощью которой добьется просветления.
Когда они пришли на берег, наставник сказал: «Теперь я хочу, чтобы ты склонился над самой водой и всмотрелся вглубь». Когда ученик сделал то, что ему было сказано, наставник обеими руками надавил па голову ученика, погрузил ее под воду и удерживал там целую минуту. Ученик пытался сопротивляться, но наставник крепко держал его.
Наконец наставник отпустил ученика, а тот вынырнул на поверхность, судорожно хватая ртом воздух. Ничего не понимая, ученик глядел на своего наставника безумными глазами. С той же спокойной улыбкой наставник спросил: «Так о чем ты думал там, под водой?»
Ученик выпалил: «Конечно же об освобождении, о том, чтобы глотнуть воздуха».
Тогда наставник спросил: «И у тебя не было никаких других мыслей? Иных желаний?»
«Нет - отвечал ученик. - Какие тут могут быть желания - только освободиться, жить».
«Так вот, - сказал наставник, - когда ты так же отчаянно будешь желать просветления, и никаких других желаний у тебя не останется, вот тогда-то ты и станешь просветленным».
Из этой притчи можно сделать вывод о том, что наш духовный рост зависит не от применяемых нами методик или от систем, которым мы следуем, а от интенсивности нашего желания освободиться от невежества и внутренних ограничений.
 


Группа: Администраторы
Сообщений: 151
Репутация: 0
Статус: Offline
Novitsky Дата: Вторник, 14.12.2010, 18:01 | Сообщение # 15
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.
Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее?
Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни стал настолько стремителен, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам. тогда зачем же нам такая жизнь? Зачем нам непрестанная погоня за чужими навязанными ценностями? И что еще мы теряем в этой безумной гонке?
Ответ один:мы теряем саму жизнь.
 
Форум » Вникай в себя и в учение » Наша жизнь » Философские притчи
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск: